Золотое правило дизайна

Вернуться в блог

Знакомство или золотое правило дизайна от Келли Хоппен

В один прекрасный день я получила приглашение для обучения в Школе дизайна Келли Хоппен. Сентябрь 2010 года - начало учебного курса .
Я в Лондоне, на Chepstow Road. Мечта сбылась.

Elena Busso and Kelly Hoppen.JPG


Меня зовут Елена Буссо, я архитектор- дизайнер студии EBV design ( Elena Busso Vatsak design ) . Хочу познакомиться с Вами и рассказать о себе.

В 2002 году , на одном из этапов жизни. я оказалась в Италии.
Новое семейное положение, не знакомый язык, другие жизненные и культурные ценности -произвели эффект морально - психологического цунами.
Тем не менее, мне хотелось заниматься любимым делом- создавать проекты, где все продумано до мелочей- от схем электрики до красивых и функциональных интерьеров.


Я понимала,что без дополнительных знаний и подтверждения украинского диплома в Европе - это невозможно.

Адаптация украинского диплома в Politecnico di Milano , совершенствование навыков в IED ( Европейская высшая Школа дизайна ) , далее Maison School ( дизайн и искусство декорирования) в Париже -
пролетели 5 лет учебы , курсов, практики на различных предприятиях Италии, работы инженером-электриком-прорабом- дизайнером- декоратором -поставщиком мебели-женой -мамой.

Полученные знания и практика помогли адаптироваться в новых условиях жизни, стать на одну ступень с европейскими коллегами .

В далеком 2008 году, меня пригласили для работы над проектом в Москве. Мой племянник, пользуясь случаем встречи, подарил книгу Келли Хоппен « Interiors”, со словами « у вас очень похожие интерьеры». «Золотое правило дизайна»- ключевая фраза книги давала ответ на вопрос: почему у Келли в интерьерах есть что- то неуловимое, что делает дизайн обители утончённым , вне времени и исторического периода.В глубине души зародилась мечта, стать ученицей Школы дизайна Келли Хоппен и познать « золотое правило».Вернувшись в Милан, я оформила анкету на обучение, прикрепила несколько своих завершённых работ и отправила в Лондон.
В ответ получила не вселяющее надежду уведомление: «очередь в листе ожидания» , конкурс... Мечта казалась несбыточной.

Спустя пару лет, я получаю приглашение подложить обучение в школе Келли Хоппен !

И вот, я в Лондоне, на Chepstow Road, St Stephen's Yard, в холле Школы дизайна Келли Хоппен .

Нас 10 студентов из разных континентов и стран.
Учеба была очень насыщенная , в затылок дышали ассистенты- они учили смотреть на пространство глазами Келли.
Масса материалов для реализации, инженеры,преподаватели по текстилю, мебельщики, осветители, декораторы. Стефани Хоппен ( мама Келли)преподавала искусствоведение, методы экспонирования, галерейное дело, тенденции арт-рынка.
От конструктивной критики Келли не ускользнул никто.

  • Но золотое правило, что это есть, нам ни кто о нем не говорил! В чём оно ?

  • Ответ на этот риторический вопрос пришёл ко мне спустя месяца два, после пересмотра и анализа полученных знаний.


  • И ответ на него останется навсегда у меня и у Келли Хоппен


  • Я рада, что в работе над нынешними и будущими проектами я могу применить «Золотое правило дизайна» - вокруг которого выстроена вселенная , живущая в атмосфере вымеренного пространства, где каждый объект занимает своё наилучшее место, добавляя шарма обители и делает людей счастливее. Такой интерьер никого не оставит равнодушным !